公布‖2016下半年温州市小学各学科“新常规·新设计”(上册)评比结果
来源:    点击:  发布日期:2017-02-22 22:14:02

 公布‖2016下半年温州市小学各学科“新常规·新设计”(上册)评比结果
 
各县(市、区)教育局教研部门,市局直属各小学:
       2016下半年温州市小学各学科“新常规·新设计”(上册)评比活动业已结束,经评审,各学科评出一、二、三等奖各若干名。现将评比结果予以公布。
小学语文
一等奖(13名)
学校 姓名 课题
洞头区城关小学 余娟娟 “什么怎么样”句式仿写
龙湾区海滨第一小学 洪高慧 创意读写:会魔法的图像诗
温州市鞋都第三小学 周欣霖 我的伙伴“有味道”
温州市少年艺术学校 潘灵芝 依葫芦巧画瓢
温州市少年游泳学校 蔡思思 “月份诗”创意写话
平阳县麻步镇渔塘小学 曾蓓蓓 我是大自然中的一员
温州市建设小学 叶托 制作“有滋有味”的句子
龙湾区海滨第三小学 张英 看报道图片写故事
苍南县江南实验学校 郭小丘 读绘本,写对话
龙湾区永中第二小学 陈小秋 我的课余生活——钉纽扣
乐清市柳市镇第五小学 黄利华 让人物对话“活”起来
温州市籀园小学 李娜 捕“风”捉“影”看校运——生活中的启示
瑞安市广场实验小学 林丽珍 学写反复请求式绘本童话
 
二等奖(25名)
学校 姓名 课题
瓯海区娄桥南山小学 张文莲 聚焦场面,写出动感
温州市水心小学 郑建萍 以思维导图为支架的趣味写话
瓯海区瞿溪小学信达校区 梁莲燕 看新闻图片写故事
温州市籀园小学 许娜  我的小伙伴习作评改课
洞头区东屏中心小学 侯雪霞 我学……
温州市上陡门小学 吴薇 绿豆宝宝生长记
温州市仰义第一小学 郑约丹 观察日记
温州市建设小学 杨妍 童话——树懒先生这么,这么慢
温州市瓯江小学 陈慧君 童话——察言观色探心理
洞头区实验小学 郑月丽 五上第三单元习作设计
平阳县昆阳镇第三小学 徐红霞 我的读书故事导学
永嘉县瓯北中心小学 王和丹 妙趣横生导游词
温州市实验小学  林方燕  园地一习作教学
泰顺县育才小学  蓝晓琴  我的小伙伴
开发区海城一小埭头校区 张芳 母鸡萝丝去散步创意写话
苍南县马站小学 叶珊源 学写观察日记
瑞安市 莘塍第三实验小学  黄玲蔚 秋天的图画
洞头区实验小学 郭琼琼 巧用反语写动物
苍南县灵溪镇第一小学 郭甜美 父母的爱
平阳县水头镇鹤溪小学 郑小琴 记忆中的鹤溪杨梅
泰顺县实验中学小学部   叶秀谊 写自己最喜欢的动物
瑞安市飞云中心小学 陈珍珠 运用方位词把教室一角介绍清楚
开发区沙城第一小学 林蓓蕾 爱上hua绘本圆白菜小弟
乐清市仙溪镇第一小学 陈阳光 一波三折 巧编童话
乐清市天成小学 徐松萍 童年·童趣
三等奖(47名)
学校 姓名 课题
温州市黄龙第一小学 黄好好 童眼观物 童心写物
温州市广场路小学 郑艳 我的指纹画
泰顺县罗阳第二小学 林丽云 身边的艺术
龙湾区状元第二小学 翁素敏 《乌塔》读后感习作设计
瓯海区实验小学南瓯校区 林艳艳 玩转提示语
乐清市湖雾镇小学 金丽丽 彩虹色的花
温州市南浦小学 施蓓红 我喜爱的小动物
乐清市白石小学 支玲培 续写有方法
开发区沙城第三小学 蒋央丽 我喜欢的小动物
永嘉县瓯北中心小学 葛朝旭 画、选、添三步搞定导游词
龙湾区上江小学 何晓丽 父母的爱习作修改设计
洞头区灵南小学 范海燕 留在心里的印象
文成县玉壶镇上林小学 柯文君 我的课余生活
海西镇宋埠民族小学 柳圆圆 写动物,我有招
苍南县灵溪镇第二小学 董满女 可爱的桔子
永嘉县巽宅镇西岙小学 钱娇娇 感动班级“关爱故事”评选会
温州市实验小学 张坚鸥 把特点写具体
瑞安市瑞祥实验学校 项爱平 诱人的桔子
文成县实验小学 刘越秀 “让画面活起来”绘本写话
苍南县矾山镇第二小学 李小姿 笔尖下的“绝活”
瑞安市玉海中心小学 虞春秀 写好提示语,对话更精彩                     
文成县二源镇中心学校 林冰洁 风景优美的地方
泰顺县松垟小学  黄丽慧 用一两件事介绍我眼中的奥运健儿 
龙湾区永中第二小学 王宝华 清明上河图游记——记一次穿越之旅
瓯海区外国语学校 戴晓静 生活的启示
瑞安市东山小学 杨舒涵 以人物活动为中心将故事写具体
瑞安市实验小学 张亨妮   读图赏文诗化创编
平阳县万全镇榆垟中心学校 程慧 让“观察”更有招
平阳县水头镇  第一小学 黄亲密 我的小伙伴
永嘉县枫林镇中心小学 徐晓琼     徐海微 生活中的启示
苍南县望里镇第一小学 唐绍龙 我        
瓯海区梧田蟠凤小学 金钿和 有感而发
乐清市虹桥镇第八小学 林   菁 写一个特点鲜明的人
平阳县水头镇第二小学 杨 丝 学写导游词
乐清市丹霞路小学 马烨丹 奇思妙想小花园
瑞安市瑞祥实验学校 陈雷敏 创意习作:我的专属档案
温州市广场路小学 包昭昭 编童话
瓯海区外国语学校 贾晓静 无家可归的铜牛头
永嘉县沙头镇南岙校区 潘巍巍 写一个场景
乐清市柳市镇第十六小学 何丕剑 “拷贝不走样”游戏作文
瓯海区仙岩第二小学 林鸥翔 吹牛写童话
龙湾区永兴第二小学 余佳 写一幅秋天的图画
瓯海区泽雅一小 郑丰 学写建议书
平阳县水头镇实验小学 陈海珍蓝 琼 我喜欢的动物
瑞安市锦湖实验小学 姚素霞 童诗创意读写
温州市实验小学 张洪丹 写一处自然景观
永嘉县枫林镇中心小学 徐丽曼 用课文 巧习作之选一处景物
 
 
小学数学
一等奖(14名)
学 校 姓 名 课题
温州市实验小学 李建妙 奇数和偶数(绘本教学)
温州市实验小学 苏 娜 平行四边形面积计算
温州籀园小学 唐慧荣 三角形的面积
温州大学城附属学校 胡依贴 长度单位(绘本拓展课)
温州市特殊教育学校 黄锦秀 认识几分之一
温州市蒲鞋市小学 谷尚品 用估算解决问题
温州市建设小学 谢云芳 倍的认识
瓯海区实验小学南瓯校区 季迅群 平行的认识
龙湾区永中第一小学 陈丽娜 除数是小数的除法
温州市中通国际学校 邹安琪 三角形的面积
瑞安市马鞍山实验小学 夏瑞雪 除数是整数的小数除法
泰顺县育才小学 雷李桃 单价、数量和总价
泰顺县育才小学 郑建锋 解决问题整理与复习
温州滨海学校 杨威 三位数乘两位数
二等奖(  27名)
学  校 姓 名 课  题
温州市实验小学 孙雪倩 小数除以整数
温州市实验小学 陈依理  掷一掷
温州大学城附属学校 徐滨伊 量一量、比一比
温州私立第一实验学校 李嘉 表内乘法复习课
温州市少年艺术学校 吴春敏 比的认识
温州市水心小学 张勤 用估算解决问题
温州市仰义第一小学 林迪 三角形的面积
温州市仰义第一小学 陈柯柯 两位数乘一位数的笔算
温州市瓦市小学 戴玉英 怎么拼周长最短
瓯海区实验小学 林艳雪 1-6口诀练习
温州市中通国际学校 谢中燕 合理安排时间
龙湾区永中第二小学 范长江 7-9的乘法口诀练习
洞头区实验小学 杨业 一亿有多大
瑞安市实验小学 单秀华 商的变化规律
瑞安市实验小学 蔡展 分段计费问题
永嘉县桥头镇第二小学 黄静 求一个数的几倍是多少
永嘉县枫林镇中心小学 谢纯涨 六上位置与方向复习整理
永嘉县桥下镇瓯渠小学 吴元井 分数的初步认识
平阳县昆阳镇第二小学 苏  捷 积的变化规律
平阳县昆阳镇第一小学 徐小巧 乘加乘减
苍南县龙港镇第四小学 朱小青 三位数乘两位数的笔算
苍南县灵溪镇第一小学 刘静 平行四边形的面积
苍南县第三实验小学 钟政营 分数的初步认识(绘本)
苍南县江南实验学校 陈爱华 平行四边形的面积
苍南县灵溪镇华阳学校 吴乐鸥 不规则图形的面积
泰顺县育才小学 林在凑 三角形的面积
经济开发区沙城第三小学 郑英姿 归一问题
三等奖(48名)
学 校 姓 名 课题
温州籀园小学 陈乐乐 认识钟表
温州籀园小学 徐  秀 乘法的初步认识
温州大学城附属学校 陈洁 乘法口诀
温州私立第一实验学校 汪佩义 平行四边形面积
温州市广场路小学 杜晓红 两位数不进位加法笔算
温州市瓦市小学 黄玮慧 倒水解谜
温州市城南小学 戴瓅 求比一个数多少几的数的问题
鹿城区实验小学 厉燕 两位数乘一位数的笔算
温州市中通国际学校 陈爱春 倍的认识
温州育英国际实验学校(瓯海) 吕军刚 角的度量
瓯海区瞿溪小学信达校区 王之丹 四年级上册公顷和平方千米的认识
瓯海区瞿溪小学兴学校区 陈亮 圆的整理与复习
龙湾区海滨第三小学 林婷如 圆的认识
龙湾区瑶溪第一小学 叶锐睿 倍的认识
龙湾区第二小学 陈赛虹 认识周长
洞头区实验小学 汪秀雷 角的度量
洞头区城关小学 陈丽丽 圆的面积
乐清市虹桥镇第二小学 陆乐萍 平行四边形的面积
乐清市柳市镇第五小学 南丹丹 解方程2——a-x=b和a÷x=b型方程的求解
乐清市蒲岐镇第一小学 洪耀伟 用方向、距离确定位置
乐清市雁荡镇第三小学 杨冰飞 外方内圆和外圆内方
乐清市虹桥镇第八小学 任微微 “求一个数是另一个数的几倍”的解决问题
瑞安市仙降江溪小学 谢翔翔 解决归总问题
瑞安市虹桥路小学 董显青 平行四边形的面积
瑞安市塘下镇场桥中心小学 李士女 倍的认识
瑞安市实验小学 钱荷芳 表内乘法复习
瑞安市仙降中心小学 潘哈哈 认识周长
瑞安市玉海中心小学 丁美多 数学广角:对策问题
瑞安市锦湖实验小学 余茜茜 解决归一问题
瑞安市瑞祥实验学校 傅菲菲 倍的认识
永嘉县岩头镇中心霞美校区 卢静 毫米的认识
平阳县鳌江小学 罗  坚 锐角与钝角
平阳县鳌江镇第六中六小 李来春 分数的初步认识
平阳县水头镇第一小学 易荣敏 解决问题(工程问题)
平阳县新纪元学校水头校区 蔡良概 多位数乘一位数笔算乘法
平阳县萧江镇第四小学 陈如意 乘法的初步认识
平阳县海西镇宋埠民族小学 林丽君 求一个数的几倍是多少
平阳县萧江镇第二小学 黄喜梁 九的乘法口诀
文成县实验小学 胡雪珍 6的乘法口诀
文成县峃口镇校 张海萍 9加几
文成县实验小学 陆正溪 口算除法
苍南县矾山镇第二小学 罗平平 平行与垂直
苍南县马站小学 陈小知 巧解奇幻方
苍南县站前小学 吴小姿 11~20各数的认识
苍南县江南实验学校 张慧 一个数除以分数
泰顺县育才小学 谢逢洗 分数的初步认识
泰顺县实验小学 苏浙闽 认识时间
泰顺县实验中学小学部 唐描 口算除法
 
 
小学英语
一等奖(9篇)
学 校 姓 名 课题
温州市实验小学 陈阿素 PEP5 Unit6 B Let’s talk
温州私立第一实验学校 胡智慧 PEP7 Unit4 A Let’s talk
龙湾区实验小学 张俊娜 In a Nature Park
龙湾区状元第二小学 潘奕如 PEP5 Unit5 A Let’s learn
温州市中通国际学校 陈   哲 Have a Pen Pal, Meet the World
温州育英国际实验学校 任   媛 PEP7 B Read and write
瑞安市外国语学校 王新新 PEP5 Unit6 B Let 's learn
永嘉县外国语实验小学 周燕燕 PEP 5 Unit 6 B  Let’s talk
苍南县江南实验学校 王兴红 My  friends
 
二等奖(17篇)
学 校 姓 名 课题
温州市籀园小学 邱雪飞 Doctor Duck
温州私立第一实验学校 郑   爽 PEP5 Unit6 B Let’s learn
温州市蒲鞋市小学 林陈霜 PEP7 U2 B Let’s talk
龙湾区实验小学 黄琼洁 Ready for the Birthday Party
龙湾区永兴第二小学 陈素娜 PEP3 Unit4 A Let’s talk
龙湾区永中第一小学 张   瑜 Who can be my friend?
温州市中通国际学校 朱恬恬 The Naughty Bee
瓯海区瞿溪小学教育集团兴学校区 金   厅 PEP7 Unit5 B Read and write
温州育英国际实验学校 王   珍 PEP5 Unit4 A Let’s talk
瑞安市隆山实验小学 赵益梦 PEP5 Unit3 A Let 's talk
乐清市育英学校小学分校 郑卓尔 In the nature park
乐清市白石小学 刘竞赛 PEP5 Unit5 A Let’s talk
平阳县鳌江实验小学 黄环环 PEP3 Unit 4   B Let’s talk
平阳县萧江第四小学 徐素琴 PEP7 Unit6 A Let’s learn
永嘉县桥下第一小学 孙彤彤 PEP1Unit3A let's talk
苍南县灵溪第一小学 黄剑秋 PEP7  Unit6 B Let’s talk
苍南县钱库小学 陈素素 PEP3  Unit5 A let’s talk
 
三等奖(30篇)
学 校 姓 名 课题
温州市实验小学 袁   园 Welcome to my birthday party
温州市实验小学 方晓丹 I have a good friend
温州市籀园小学 王   宁 Naughty Ginger
温州私立第一实验学校 潘聪聪 Module3 Unit3 Read a story
温州市鞋都第三小学 严成依 pep7 unit2 B read and write
温州市瓦市小学 丁志丹 My Dream Room
龙湾区第一小学 余红和 PEP1 Recycle2 Read aloud
瓯海区新桥小学教育集团新桥旸岙校区 周玉琴 PEP7 Unit4 B let's talk
温州育英国际实验学校 徐丽颖 PEP7 Unit5 B let's  talk
瓯海区实验小学龙霞校区 孔赛华 PEP7 Unit1 A Let’s  learn
洞头区鹿西小学 吴芳芳 PEP7 Unit4 A Let’s talk
瑞安市第二实验小学 周伟丹 PEP7 Unit5 Read and write
瑞安市安阳实验小学 叶春子 PEP7 Unit3 A Let’s learn
瑞安市养正小学 林伟伟 PEP1 Unit4 Revision
瑞安市塘下罗凤中心小学 戴冰凌 PEP7 Unit5 Story time 
乐清市外国语学校 李   雪 PEP3 Unit4 B Read and write
乐清市磐石小学 傅媛园 PEP5 Unit3 A Let`s talk
乐清市旭阳寄宿小学 任淑萍 PEP5 Unit2 B Read and Write
平阳县万全镇宋桥小学 陈敏叶 PEP3 Unit3 Read and write
平阳县昆阳第二小学 谢晓苗 PEP3 Unit2 B Read and write
永嘉县岩头小芙蓉校区 潘秀若 PEP5 Unit 3   B Read and write
永嘉县碧莲巽宅西岙小学 潘   港 PEP7 Unit6 A Let’s learn
苍南县江南实验学校 章秀秀 PEP5  Unit6 A Let’s talk
苍南县宜山小学 陈星星 PEP1  Unit 5 Story time!
苍南县灵溪华阳学校 肖如意 PEP7 U5  B Read and write
泰顺县罗阳洲岭中心小学 吴春彩 PEP5 Unit4 B Read and write
泰顺县育才小学 汪映丽 PEP7 Unit3 Part A Lets talk
泰顺县育才小学 陈丽娟 PEP3 Unit3 Read and write
文成县黄坦中心小学 王珊珊 PEP7 Unit6 A let’s learn
经济开发区沙城第二小学 冯珊瑚 PEP1 Recycle2 Read along
 
 
小学科学
一等奖(9篇)
学 校 姓 名 课题
温州市实验小学 许婧 土壤中有什么
温州市特殊教育学校 谢淑萍 相貌各异的我们
温州市藤桥小学 张  溢 运动与摩擦力
温州市建设小学 金海华 电磁铁
瓯海区实验小学教育集团前汇校区 虞  芒 能量与太阳
瑞安市莘塍中心小学 周赛君 光是怎样传播的
永嘉县瓯北中心小学 吴泽农 电能从哪儿来
平阳县练川小学 陈慧敏 谁选择了它们
泰顺县九峰中心小学 庄玉婷 电能从哪里来
 
二等奖(18篇)
学 校 姓 名 课题
温州市籀园小学 潘霞 测量力的大小
温州私立第一实验学校 吴君度 给身边的材料分类
温州市南浦小学 张  汉 不同物质在水中的溶解能力
温州市南浦小学 吴思思 校园生物分布图
温州市瓦市小学 潘小微 声音是怎么产生的
瓯海区仙岩沈岙小学 仇丽和 地球内部运动引起的地形变化
瓯海区实验小学教育集团南瓯校区 林彩仑 电和磁
瓯海区潘桥第一小学华亭校区 陈  苑 雨水对土地的侵蚀
洞头区城关小学 林素珠 相互协作的人体器官
温州市中通国际学校(龙湾) 李姿超 各种各样的岩石
龙湾区屿田实验小学 戴乐韵 我们周围的空气
龙湾区永中第一小学 薛佩思 测量力的大小
乐清市柳市镇第一小学 王成江 电和磁
瑞安市塘下镇鲍七小学 吴文国 声音是怎么样产生的
瑞安市安阳实验小学 郑益莉 做框架
平阳县水头镇第一小学 章青醒 声音的变化
苍南县第三实验小学 郭珊拉 土壤中有什么
开发区沙城第一小学 郑晓艳 谁选择了它们
 
三等奖(31篇)
学 校 姓 名 课题
温州市籀园小学 姜逸冉 光是怎样传播的
温州市岠江小学 陈笑苏 水和食用油的比较
温州市新田园小学 黄梦慈 云的观测
温州市南浦小学 李  刚 抵抗弯曲
龙湾区海滨第一小学 王素静 多种多样的植物
龙湾区永中第一小学 杨惠珍 比较水的多少
龙湾区状元第三小学 袁素静 我们周围的材料
洞头区霓南义校 唐琼琼 生物多样性的意义
洞头区钱视小学 韦丽斯 相貌各异的我们
乐清市白石小学 张耀尹 电和磁
乐清市北白象镇第六小学 郑梦琳
瑞安市莘塍实验小学 吴旭成 用橡皮筋作动力
瑞安市莘塍第七小学 方思思 光是怎样传播的
瑞安市新纪元小学 陈通瑞 能量与太阳
瑞安市陶山镇中心小学 曾杰 原来是相互联系的
瑞安市陶山镇中心小学 王明敏 谁选择了它们
瑞安市第三实验小学 陈婷婷 声音的传播
永嘉县鹤盛镇中心小学岩峰校区 瞿  旭 运动起来会怎样(一)
永嘉县岩头镇中心小学苍坡校区 徐赛男
永嘉县上塘城西小学 董孟燕 我们关心天气
永嘉县瓯北中心小学 郑董董 电和磁
平阳县鳌江小学 杨青青 电能从哪里来
平阳县萧江镇桃源小学 吴昌宝 电和磁
平阳县闹村乡中心小学 毛方雁 电和磁
苍南县马站小学 陈尊永 运动与摩擦力
苍南县矾山镇第一小学 杨玮微 空气有重量吗
 苍南县钱库小学 陈茴茴 声音的变化
苍南县马站小学 华  黄 电和磁
苍南县金乡镇第三小学 章春桃 多种多样的植物
泰顺县翁山小学 郑秀兵 空气能占据空间吗
开发区沙城第二小学 陈蕾蕾 用橡皮筋作动力
 
 
小学品德
一等奖(9篇)
学 校 姓 名 课题
温州市籀园小学 林拉拉 我不任性
鹿城区教师培训和科研中心 王晓君 五星红旗升起的地方
温州市瓦市小学 黄又绿 退一步海阔天空
温州市蒲鞋市小学 徐余 我自己来
温州市建设小学 王爱长 爱护眼睛,我能行!
瓯海区娄桥第一小学 张瑶 保护眼睛我能行!
龙湾区海滨第一小学 姜诗谦 发展中的城市
瑞安市东山小学 李洁 “我自己来”之“正衣冠”
永嘉县港头学校 徐丹丹 从一滴水说起
 
二等奖(18篇)
学 校 姓 名 课题
温州市籀园小学 许海琴 做聪明的消费者
温州市特殊教育学校 林洁 从一滴水说起
温州市新田园小学 林驰 我和伙伴一起玩
温州市城南小学 林琳 让校园更美好
温州市南浦小学 施晓敏 我们都是集体的一员
瓯海区新桥小学教育集团
新桥校区
邓瑶 学会自我保健
瓯海区娄桥第一小学 潘海兰 游乐园里真开心
瓯海区仙岩中心小学 鲁媛媛 我不任性
龙湾区第二小学
龙湾区外国语小学
王小凤
 王华
炎黄子孙
龙湾区第二小学 周雯雯
 季方敏
五星红旗升起的地方
乐清市城东第一小学 冯仙敏 快乐的冬天
瑞安市林垟学校 杨芳芳 各种各样的传媒
永嘉县枫林镇中心小学 徐晓琼 为什么是母亲河
文成县玉壶镇上林小学 董慧姿 好牙伴一生
平阳县麻步镇中心小学 洪霖 我们的合作
苍南县钱库镇第一小学 黄少微 神奇的电话
苍南县灵溪镇第一小学 卢迎春 农产品的家园
经开区海城第一小学 吴盈盈 神奇的电话
 
三等奖(30篇)
学 校 姓 名 课题
温州市沁园小学 潘朝晓 我们都是集体的一员
温州市黄龙第一小学 金海燕    我和伙伴一起玩
温州市建设小学 陈一静 游乐园里真开心
瓯海区温州育英国际实验学校 马作雄 我们为祖先而骄傲——璀璨的艺术
瓯海区潘桥第二小学 孟优 好牙伴我一生
瓯海区实验小学 庄蓓蓓 过去的故事
龙湾区上江小学 张涛 我是小小安全员
龙湾区海滨第三小学 林婷如 我就是我
洞头区鹿西中心小学 吴莎莎 平安回家
洞头区大门镇小 陈隆 塑料与我们的生活
乐清市柳市镇第十二小学 陈静 诚信真可贵
乐清市仙溪镇第一小学 连婷婷 诚信真可贵
乐清市虹桥镇第八小学 周佩薇 孝心献老人
乐清市柳市镇第十一小学 林婷婷 小马虎旅行记
乐清市仙溪镇第一小学 郑璐璐 民风、民俗与我们的生活
乐清市清江镇第一小学 庄莹莹 炎黄子孙
瑞安市汀田实验小学 薛厅厅 麻烦事,我不怕
瑞安市塘下镇鲍田中心小学 戴跃琴 各种各样的传媒
瑞安市锦湖实验小学 林芝 网络世界
瑞安市仙降中心小学 夏献红 民风、民俗大观园
永嘉县瓯北第六小学 陈云云 父母的疼爱
永嘉县岩头镇中心小学 张晓丽 父母的疼爱
文成县二源镇中心学校 林冰洁 好牙伴一生
平阳县万全镇郑楼小学 朱春云 快乐的冬天
平阳县万全镇郑楼小学 钟冬林 我喜欢我们班
平阳县水头镇实验小学 施莉莉 做学习的有心人
泰顺县彭溪镇月湖中心小学 陈阳阳 好牙伴我一生
苍南县钱库镇第一小学 胡牡丹 我就是我
苍南县金乡镇第四小学 张登丽 诚信真可贵
经开区沙城第一小学 邱芳芳 问号之歌
 

上一篇:关于公布2016年下半年区小学“新常规、新设计”评比结果的通知
下一篇:最后一页