公布2015年鹿城区小学各学科“新常规、新设计” 评比结果
来源:    点击:  发布日期:2016-01-11 11:24:39

各小学:

    2015年鹿城区小学“新常规、新设计”评比活动业已结束,经各学科专家组认真评审,评出鹿城区小学“新常规、新设计”一、二、三等奖,现将结果公布如下:

鹿城区小学“新常规·新设计”评比获奖名单

小学语文:

一等奖(12人)

学科

教学设计题目

姓名

单位

语文

《少年闰土》

叶托

温州市建设小学

语文

《落花生》

程琢琦

温州市建设小学

语文

《黄山奇石》

张滨雁

温州市广场路小学

 语文

 《识字八》

 陈开连

 温州市岙底小学

语文

《黄果树听瀑》

林丛

温州市瓦市小学

语文

《为中华之崛起而读书》

林汉弦

温州市水心小学

语文

 《乌塔》

 盛道新

温州市瓦市小学 

语文

《慈母情深》

姚约维

温州市鞋都第一小学

语文

《“精彩极了”和“糟糕透了”》

林涵慧

温州市临江小学

语文

《呼风唤雨的世纪》

徐慧静

温州市蒲鞋市小学

语文

《一幅名扬中外的画》

胡海龙

温州市建设小学

 语文

《比尾巴》

 潘碧榕

温州市马鞍池小学

二等奖(25人)

语文

《给予是快乐的》

黄英婵

温州市鞋都第三小学

语文

《“红领巾”真好》

许少达

温州市瓦市小学

语文

《伯牙绝弦》

陈佳佳

温州市百里路小学

语文

《最后一头战象》

胡益娟

温州市绣山小学

语文

《新型玻璃》

胡晓丽

温州市仰义二小

语文

《剥豆》

张洁莹

温州市黄龙第三小学

语文

 识字2(二年级上册)

 黄赛儿

温州市瓦市小学 

语文

《称赞》

杨圆圆

温州市营楼小学

语文

《卡罗纳》

陈思

温州市仰义第二小学

语文

《穷人》

黄成月

温州市仰义第一小学

语文

《有趣的猪笼草》

包昭昭

温州市广场路小学

语文

四上《火烧云》

徐雯雯

温州市鞋都第一小学

语文

《矛和盾的集合》

施蓓红

温州市南浦小学

语文

《剥豆》

王虹

温州市蒲鞋市小学

语文

《比尾巴》

韩迪

温州市南浦小学

语文

《我要的是葫芦(第二课时)》

张思思

温州市仰义第一小学

语文

《秦兵马俑》

邵莉斯

 温州市马鞍池小学

语文

《清澈的湖水》

徐余

温州市蒲鞋市小学

语文

《植物妈妈有办法》

李玲玲

温州市南浦小学

 语文

《飞向蓝天的恐龙》

 黄萍

 温州市岠江小学

语文

《从现在开始》

林始佳

温州市石坦巷小学

语文

《颐和园》

陈文怡

温州市建设小学

语文

《精彩极了和糟糕透了》

祝好好

温州市南浦小学

 语文

 《小木偶的故事》

 倪橙程

 温州市上戍小学

语文

《一幅名扬中外的画》

谢芳芳

温州市少艺校

三等奖(38人)

语文

《金色的脚印》

吴溧溧

温州市广场路小学

语文

《松鼠》

徐妙秀

温州市五星小学

语文

《小木偶的故事》

陈跃跃

温州市黄龙第一小学

语文

《山行》

徐虹侠

温州市南浦小学

语文

《风筝》

林雨荟

温州市瓯越小学

语文

《活化石》

张新新

温州市少艺校

语文

《科里亚的木匣》

周怡

温州市蒲鞋市小学

语文

《我是什么》

徐温琼

温州市广场路小学

语文

《电脑住宅》

江哲

温州市南浦小学

 语文

 《综合性学习——轻扣诗歌的大门》

 季靖雅

 温州市岠江小学

语文

《我是什么》

朱茜

温州市百里路小学

语文

《秦兵马俑》

鲁瑾瑜

温州市水心小学

 语文

 《浅水洼里的小鱼》

杨颖静

 温州市鹿城区实验小学

语文 

《赵州桥》

郑秀益

温州市新田园小学 

语文

《学会看病》

郑芝兰建美

温州市广场路小学

语文

 科里亚的木匣

 周洁琼

温州市瓦市小学 

语文

《搭石》

陈鸯

温州市广场路小学

语文 

《学会看病》

余金丽

温州市新田园小学 

语文

《盘古开天地》

应玲萍

温州市仰义第二小学

语文

《送元二使安西》

沙功冕

温州市建设小学

语文 

《童话的特点》

沈虹

温州市蒲鞋市小学

 语文

 《飞向蓝天的恐龙》

熊治国

温州市鹿城区白鹿外国语学校

语文

《跑进家来的松鼠》

林肖

温州市蒲鞋市小学

语文

《一件运动衫》

陈佩晓、徐微知

温州市水心小学

语文

《富饶的西沙群岛》

戴静阁

温州市蒲鞋市小学

语文

《金色的脚印》

潘海琼

温州市瓦市小学

 语文

 《鞋匠的儿子》

 陈怡

 温州市藤桥小学

 语文

 《假如》

 王盈盈

 温州市城南小学

语文

《我是什么》

黄 巍

温州市蒲州育英学校

语文

《富饶的西沙群岛》

黄婷婷

温州市水心小学

语文

《剥豆》

郑荃

温州市广场路小学

语文

《花钟》

郑笑丽

温州市广场路小学

语文

《颐和园 》

许小敏

 温州市光明小学

语文

《飞向蓝天的恐龙》

郑慧慧

温州市南浦小学

语文

《乌塔》

黄炜

温州市广场路小学

语文

 《比尾巴》

 吴丽丽

温州市瓦市小学 

语文 

《用语文的脚步走进说明文的殿堂》

徐梦

温州市新田园小学 

语文

《黄山奇石》

朱伟伟

温州市城南小学

 

小学数学:

一等奖(10人)

数学

周长的认识

黄玮慧

温州市瓦市小学

 数学

 《连续两问的解决问题》

 张雪秀

温州市鹿城区实验小学

 数学

 《角的度量》

 陈欢

 温州市城南小学

数学

吨的认识

夏明燕

温州市石坦巷小学

 数学

《梯形的面积》

 杜晓红

温州市广场路小学

数学

《平行四边形的面积》

张全仓

温州市广场路小学

数学

《用字母表示数》

林丽

温州市南浦小学

数学

《求比一个数多(少)几的数》

林梦帆

  温州市少年游泳学校

数学

《解决问题-巧用数数》

张勤

温州市水心小学

数学

《圆的周长》

林静

温州市广场路小学

二等奖(22人)

数学

 《平行四边形的面积》

 胡学军

温州市鹿城区白鹿外国语学校

数学

《平行四边形的面积》

谷尚品

温州市蒲鞋市小学

数学

《积的变化规律》

郑淑

温州市水心小学

 数学

《平行四边形的面积》

 黄晓丹

温州市广场路小学

数学

《倍的认识》

金敏洁

温州市瓦市小学

 数学

 《“巧”用乘法定律》

 金爱乐 曾旭

 温州市上戍小学

数学

《垂直与平行》

陈舒舒

温州市广场路小学

数学

《口算乘法》

金莹莹

温州市新田园小学

数学

《积的变化规律》

周恩义

温州市建设小学

数学

《生活中的搭配》

柯丽意

温州市黄龙第二小学

数学

《梯形的认识》

邵珏

温州市少年艺术学校

数学

《画长方形》

王莲若

温州市仰义第二小学

数学

 《万以内的加减法整理复习(二)》

包晓霞

温州市城南小学

 数学

 《认识倒数》

 李建燕

温州市广场路小学

数学

《乘加、乘减》

周梦露

温州市瓦市小学

数学

 《10的认识》

杨芳

温州市百里路小学 

数学

《认识周长》

徐海素

温州市新田园小学

数学

《用数对表示位置》

杨冬雪

温州市鞋都第一小学

数学

《9加几》

陈晓路

温州市瓦市小学

数学

《可能性例3》

麻海青

温州市广场路小学

数学

《田忌赛马的策略》

林小珍

温州市水心小学

数学

《倍的认识》

朱海湖

温州市水心小学

三等奖(31人)

 数学

 《比的认识》

 黄拓前

 温州市藤桥小学

数学

《植树问题》

陈敏

温州市七都小学

数学

《10以内加减法的整理与复习》

蔡 佳

温州市建设小学

数学

《用字母表示数》

谢云芳

温州市建设小学

数学

《认识分数》

胡海鹂

温州市绣山小学

数学

《用四舍五入法试商》

王驰

温州市南浦小学

数学

《比的意义》

周旦

温州市瓯越小学

数学

《数学广角——烙饼问题》

施优艳

温州市双屿小学

数学

《平行四边形面积》

王  秀

温州市黄龙第一小学

数学

《数学广角——集合》

徐淳淳

温州市鞋都第三小学

数学

《角的初步认识》

陈玉琪

温州市南浦小学

数学

《求比一个数多几或少几的数》

钱春蕾

温州市瓦市小学

数学

《圆的认识》

周冠冠

温州市瓯越小学

数学

《平行四边形的认识》

周丽颖

温州市瓯越小学

数学

《植树问题》

陈利汉

温州市南汇小学

数学

《长方形和正方形的周长》

林潇

温州市瓯越小学

数学

《分数的初步认识》

 黄佳佳

 温州市蒲州育英学校

数学

 《认识钟表》

何敏敏

温州市百里路小学 

数学

《认识平行四边形》

金丹

温州市新田园小学

数学

《连续两问解决问题》

朱晓洁

温州市蒲鞋市小学

数学 

《圆的认识》

杨越春

瓯越小学丁字桥校区

数学

《简单排列》

吕雪佩

温州市水心小学

数学

《倍的认识》

梅旭嫦

温州市蒲鞋市小学

 数学

《倍的认识 》

 郑先忧

温州市墨池小学

数学

《商不变规律》

蔡慧洁

温州市五星小学

数学

《可能性例3》

黄河

温州市蒲鞋市小学

 数学

 《三角形的面积》

 叶婵娟

 温州市临江小学

数学

《周长》

高盈盈

温州市黄龙第三小学

 数学

 《认识钟表》

 倪海霞

 温州市广场路小学

数学

《0的认识和加减法》

娄新新

温州市瓯江小学

数学

《平行四边形的面积》

季旭霞

温州市新田园小学

小学英语:

一等奖(6人)

英语

《Plans around us》

张碧炜

温州市广场路小学

英语

《Unit 6  In a nature park PA Let’s talk 》

林慧芳

温州市城南小学

英语

《Butterflies》

谢智鸯

鹿城区瓯江小学

英语

《Oxford English 1A M2U1 My abilities》

夏臻

鹿城区瓯江小学

英语

《PEP7 Unit4 I have a pen pal B let’s talk》

严成依

温州市鞋都第三小学

英语

《Dinner Time (PEP3 U5 A Let's learn))

李艳

温州市南浦小学

二等奖(11)

英语

《Robin Will Cook Today》

王一丽

温州市广场路小学

 英语

 《PEP1 Unit 3 How are you ?》

 柯西子

温州市鹿城区实验小学

 英语

 《A let’s learn》

 高玲珑

温州市藤桥小学

英语

《PEP Book 1 Unit4 Let’s learn》

张双静

温州市新田园小学

英语

《healthy dinner》

董静洁

温州市少年艺术学校

英语

《Jobs I want to be》

项肖捷

温州市仰义第一小学

英语

《peps unit4 bread and wyite》

朱燕

温州市瓦市小学

 英语

 《PEP3 Unit 2 My schoolbag A. Let’s spell》

郭申之

温州市城南小学

英语

《Clubs》

徐刘丹(课改)

温州市石坦巷小学

英语

《 PEP4A Unit5 Let’s spell》

张明霞

温州市广场路小学

英语

《Oxford 5A Module3 Unit2 Look and learn》

徐莎尔

温州市建设小学

三等奖(17人)

英语

《PEP5 U4 A Let’s talk》

林陈霜

温州市蒲鞋市小学

 英语

 《PEP7 U4 A Hobbies and success》

高航智

温州市城南小学

英语

《Picnic (PEP1 U5 A learn)》

黄玉叶

温州市南浦小学

 英语

《Unit 5 What does he do?》

梅灿

温州市城南小学

 英语

 《Jobs》

 郏婕婕

温州市上戍小学

英语

《PEP5 U3 BRead and write》

刘璇

温州市广场路小学

英语

《PEP5Unit6 In a nature park A Let’s spell》

朱蓓蕾

温州市七都小学

英语

《PEP3 Unit6 Meet my family—Read &Write》

张丽琼

温州市蒲鞋市小学

英语

Oxford English 2a 《In the school garden》

钟妤涵

温州市鹿城区瓯江小学

英语

《Book5 Unit5 A Let’s try and let’s talk》

金旷旷

温州市百里路小学

 英语

 《Where is my cat?》

 王越

温州市藤桥小学

英语

《I want to be……》

林韵

温州市瓦市小学

英语

《U6 Meet my family Part A Let’s learn》

宋晶晶

温州市黄龙第一小学

 英语

 《I have a pen pal Let’s talkB》

 程淑静

温州市临江小学

英语

《Where is the cat?  PEP3 U4 Part A Let’s spell》

郑艳(课改

温州市绣山小学

英语

《PEP Book 5 Unite 6In the nature park(Period1)》

孙晓燕

温州市建设小学

英语

《I keep my room clean 》

 周洁靖

温州市马鞍池小学

小学品德:

一等奖(5人)

 德育

 《下课了 放学了》

瞿丽

温州市城南小学

品德与生活

《坐立走 有精神》

林海津

温州市百里路小学

品德

《怎样与人相处》

颜碧惠

温州市水心小学

品德

《我们和诚信在一起》

周晓岚

温州市瓦市小学

品德

《我的爸爸和妈妈》

黄又绿

温州市瓦市小学

二等奖(10人)

品德

《班级中的“岗位”》

邱蓓蕾

温州市广场路小学

品德

《学习真有趣》

黄彩莲

温州市南浦小学

品德

《怎样与人相处》

木丽雅

温州市新田园小学

品德

《作弊害了谁?》

金雪

温州市上陡门小学

品德

《我想要我能要》

陈华佩

温州市鞋都第一小学

品德

《我来试试看》

周安妮

温州市鞋都第三小学

思品

《我心中的那颗

曹晓建 卢成检

温州市上戍小学

品德

《我想要 我能要》

邵珺

温州市水心小学

品德

《我要攀登》

洪叶子

温州市瓦市小学

品德

《我不胆小》

王 珍嫦

温州市瓦市小学

三等奖(12人)

品德

《家庭的记忆》

支胜钗

温州市广场路小学

 品德

《走进印度——跟着唐僧去西游呢》

叶豪艳

温州市广场路小学

思品

《擦亮眼睛》

马晓芬

温州市蒲鞋市小学

思品

《我从哪里来》

张楚瓯

温州市蒲鞋市小学

德育

 《我要攀登》

 林琳

温州市城南小学

品德与生活

《我们为祖先而骄傲(上)》

章想想

温州市建设小学

品德

《真正的友谊》

祝好好

温州市南浦小学

品德

《逛商场》

赵汉娥

温州市瓯越小学

品德

《我为祖先而骄傲》

郑羲

温州市绣山小学

思品

《寸草春晖 慈乌反哺——父母的疼爱》

夏晓丹

温州市双屿小学

思品

《心中有规则》

金李碧

温州市仰义第一小学

品德

《不说话的“朋友”》

吴梅竹

温州市水心小学

小学科学:

一等奖(5人)

 科学

《建高塔》

张汉

温州市新田园小学

科学

《种类繁多的动物》

吴芳

温州市百里路小学

科学

 神奇的小电动机 

游芳伟

温州市水心小学

科学

《我们的小缆车》

陈台

温州市建设小学

 科学

 《滑动与滚动》

林青松 、程武

温州市上戍小学

二等奖(12人)

 科学

 《用橡皮筋作动力》

 张溢

温州市藤桥小学

科学

《拱形的力量》

陈开华

温州市蒲鞋市小学

科学

《身体的结构》

金海华

温州市建设小学

科学

《空气有重量吗》

王静

温州市建设小学

科学

《杠杆的科学》

田精华

温州市蒲鞋市小学

科学

《多种多样的植物》

虞滟冰

温州市建设小学

 科学

 《电和磁》

吕金栖

鹿城区岙底小学

科学

《身体的结构》

潘小微

温州市瓦市小学

科学

《测量力的大小》

王远

温州市仰义第二小学

科学

《电和磁》

胡志勇

温州市仰义第一小学

科学

《杠杆的科学》

李孙力

温州市瓯越小学

科学

《光是怎样传播的》

嵇莹

温州市上戍小学

三等奖(18人)

科学

《电磁铁》

陈彦

温州市双屿小学

科学

《哪种材料硬》

李丽调

温州市广场路小学

科学

《定滑轮和动滑轮》

周旋

温州市少年艺术学校

科学

《空气占据空间吗》

孙胜安

温州市鞋都第一小学

科学

《抵抗弯曲》

张超

温州市五星小学

 科学

 《比较韧性》

 林孜

温州市藤桥小学

科学

《电与磁》

郑舟舟

温州市蒲鞋市小学

科学

《液体之间的溶解现象》

陈德帅

温州市瓦市小学

 科学

 做框架》

柳燕清

温州市马鞍池小学

科学

《水能溶解一些物质》

何慧

温州市瓯越小学

科学

《岩石会改变模样吗?》

邓思思

温州市瓦市小学

科学

地球内部运动引起的地形变化

陈笑苏

温州市临江小学

科学

《身体的结构》

叶爱连

温州市蒲州育英学校

 科学

《水 

   

白鹿外国语学校

 科学

《地球表面的地形》

徐斌斌

温州市城南小学

科学

《电和磁》

姜光远

温州市建设小学

科学

《生的食物和熟的食物》

陈艳艳

温州市百里路小学

科学

《溶解的快与慢》

陈妃娥

温州市藤桥小学

 

                                             鹿城区教师培训和科研中心

                                            201615

上一篇:关于公布2015年鹿城区小学数学优课评比结果的通知
下一篇:关于公布2015年鹿城区小学生英语书写竞赛结果的通知